Форум Пангея

Форум Пангея

Логотип

С 15 по 21 июня в Самаре прошёл Всероссийский научно-практический форум «Пангея», в числе организаторов которого состоял Институт экологии Волжского бассейна РАН. Цель форума – объединить усилия профессиональных учёных, студентов, палеонтологов-любителей, педагогов и музейных работников для обсуждения актуальных проблем геологического и палеонтологического образования и фундаментальной науки.
= Два дня работы форума было отведено научным докладам (в конференц-зале Самарского гостехуниверситета, фото 1-4) по направлениям:
- Палеонтология и стратиграфия фанерозоя;
- Палеоэкология и тафономия;
- Палеогеография и палеогеографические реконструкции;
- Популяризация в истории науки;
- Палеонтология в образовании;
- Сохранение палеонтологического наследия России.
= Важным этапом работы явилось проведение круглого стола (в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина, фото 5) на животрепещущую и острую тему "Актуальные вопросы взаимодействия учёных и любителей". Участники затронули широкий спектр тем, ключевыми из которых стали вопросы продуктивного взаимодействия профессионального научного сообщества и палеонтологов-любителей, а также поиск эффективных форматов популяризации естественно-научных знаний среди подрастающего поколения и всех интересующихся. Отдельный блок дискуссии был посвящён проблемам сохранения, изучения и музеефикации палеонтологического достояния, в т.ч. уникального, российских регионов.
= Три дня были отведены на геологические экскурсии участников форума на целый ряд разрезов с выходами отложений каменноугольного, пермского, юрского и мелового периодов:
- Царёв Курган (фото 6);
- гора Шишка (фото 7);
- оползневые террасы у с. Новодевичье;
- карьер действующего (ООО «Лидер») участка Троекурово-Губинского месторождения карбонатных пород (фото 8-10);
- Кашпирский разрез (фото 11-12 [в комментарии]);
- разрез Марьевка-3.
= Кроме того, в рамках форума в течение года прошли и будут продолжены культурно-просветительские мероприятия, способствующие формированию единого научно-образовательного пространства, популяризации естественно-научных знаний среди молодёжи и сохранению уникального палеонтологического наследия регионов.


В организации и проведении форума принял участие сотрудник института В.П. Моров (редактирование сборника конференции, подготовка путеводителя, проведение полевых экскурсий, спикер круглого стола).


Где мы находимся